#1  04.01.2009 07:52:41

LOUIE
зююю-зю-зю-зюю
Откуда: Karjala
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 591
FireFox 3.0
Рейтинг :   [+ 48/ -1 ]
Профиль  Вебсайт

Гаммы и тональности

/*
Музыкальная теория это 100% математика. Поэтому если вы гуманитарий — займитесь лучше живописью или богословием :laughing:

Натуральные гаммы в строятся по следующим интервалам:
мажор: 0-2-2-1-2-2-2-1
минор: 0-2-1-2-2-1-2-2
В сумме — всегда 12, именно столько, сколько нот в октаве (контрольное число).

Строй бывает натуральный, мелодический и гармонический. Так как за многие века развития музыкальной теории множество тупых и самоуверенных гуманитариев приложили к ней свои кривые лапки, в терминологии там полный бардак: когда мы говорим просто "мажор", то имеем в виду натуральный мажор, а когда говорим просто "минор", то имеем в виду минор гармонический.

Поэтому "обычный" (т.е. гармонический) минор на самом деле строится так: 0-2-1-2-2-1-3-1
Мелодический нам пока не нужен.
*/

global $мажор = array(0,2,2,1,2,2,2,1);
global $минор = array(0,2,1,2,2,1,2,2);

function играть_гамму($от_тоники, $лад) {
   $нота = $от_тоники;
   foreach($лад as $ступень) взять_ноту($нота += $ступень);
}

/*
Сыграем до-мажор: начинаем с до и по белым клавишам до следующего до и обратно. На гитаре это (на второй струне 3-й лад; потом третья открытая, на 2-м и на 3-м ладу; потом 4-я открытая, на 2-м, 4-м и 5-м ладах). Всего восемь нот (до в начале и конце — два раза)

Примечание: так как в гитаристы лезло особенно много гуманитариев, эти идиоты не придумали ничего лучше чем нумеровать струны задом наперёд. Я у себя нумерую их в тональном порядке, так-же как ноты, лады и октавы, и near bird.
*/

global $тоника = до;
играть_гамму($тоника, $мажор);

/*
Теперь сыграем следующую гамму: соль мажор. В ней появится одна чёрная клавиша (фа => фа-диез). На гитаре это будет ровно то-же самое, только на одну струну ниже. Между струнами (кроме одной) там не зря как раз по 5 полутонов. Если продолжать дальше, то можно заметить, что в каждой следующей гамме на одну чёрную клавишу больше. И они появляются по тому-же принципу, каждая следующая — через 5 полутонов вниз от появившейся в предыдущей гамме, и так до тех пор, пока у нас не будет семь диезов (си и ми последними смещаются на пол-тона вверх). Это случится когда мы дойдём до до-диез-мажора, восьмой гаммы квинтового круга. На этом пике диезы магически превращаются в бемоли и начинают по одному убывать, в том-же порядке: в каждой следующей гамме — через 5 полутонов вниз. На словах может показаться сложно, но попробуйте поиграть, и поймёте насколько всё просто и красиво устроено.
*/
function играть_квинтовый_мажорный_круг{
   repeat(12) {
      играть_гамму($тоника-=5, $мажор);
   }
}

/*
Теперь мы знаем все мажорные тональности (гаммы). С минорами та-же хрень, только у них круг начинается на три полутона ниже чем у мажоров. До-мажору соответствует ля-минор и так далее. Клавиши те-же и даже чёрные в том-же порядке "появляются". На гитаре минор играется так-же как мажор, только начинается на три лада ниже (добавляются две ноты: -3 и -1 от мажорной тоники). Только обратите внимание что "минор играется так-же как мажор" означает сопряжённые тональности, т.е. до-мажор и ля-минор, а не до-мажор и до-минор, которые кроме одной тоники не имеют между собой ничего общего. Теперь мы знаем все тональности.
*/

function играть_сопряжённый_минор($мажорная_тоника) {
   играть_гамму($мажорная_тоника-3, $минор) {
}

Отредактированно LOUIE (04.01.2009 07:57:22)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

[ Generated in 0.022 seconds, 8 queries executed ]